X Promoções

Página Inicial | FEF - Festas e Fotos

8º Festival de Cultura Regional de Lagoa Santa

Publicado em Set 20, 09:44

BannerSite FCR

 

A Prefeitura de Lagoa Santa por meio da Diretoria de Turismo e Cultura retoma o Festival de Cultura Regional (FCR), que acontecerá no período de 22 de setembro a 01 de outubro de 2017, dentro da maior estrutura já pensada para eventos na cidade, mesmo local da última Festa de Agosto.


A diversidade cultural é a marca deste evento que oferecerá uma programação inteiramente gratuita, que além da boa música traz apresentação de teatro, fanfarras, oficinas de teatro, circo, fotografia e contação de histórias. Sem contar o parque de diversões que estará de volta à cidade.


A proposta do FCR é estimular a interação entre artistas e compositores locais e, assim, promover o encontro das várias expressões culturais contemporâneas com o que há de tradicional na região.


Confira a programação:

SEXTA-FEIRA - 22/09
 
  • 19h às 21h - Encontro de Compositores
    Local: 
    Anfiteatro da Praça Dr. Lund
    Convidados: 
    Raul Mariano - Philippe Lobo - João de Ana

 

SÁBADO - 23/09
 

Oficina - LocalQuadra da Lapinha

  • 14h às 16h - Oficina de Samba de Roda com Carlinhos de Oxossi

Apresentações - LocalQuadra da Lapinha

  • 16h às 18h -  Samba de Roda Grupo Fala Tambor
  • 18h - Documentário "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 18h30 às 20h30 - Boi da Manta
  • 20h30 - SHOW - ANA CARLA 

 

                                                                                             DOMINGO - 24/09
                                                                                               

Folia de Reis

  • 10h às 14h -  Folia de Reis; Missa; Sorteio de Prêmios
    Local: Pátio da Igreja - Palmital
                                                                                        SEGUNDA-FEIRA - 25/09
                                                                                                

Oficinas

  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal) - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro
  • 14h - Spunk, Estêncil - Local: Bem Viver/Palmital
  • 16h - Lenysson Cunha, Fotografia - Local: Promover - Visão/Praça do Aeronautas

Teatro de Rua - Local: Bem Viver/Palmital

  • 15h30 - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentação - Local: Bem Viver/Palmital

  • 18h30 - Boi da Manta 

Apresentações - Local: Praça. do Aeronautas

  • 18h30 - Fanfarra e Coral da E.M. Herculano Liberato de Almeida
  • 19h - Capoeira e Percussão Copos da E.M. Herculano Liberato de Almeida
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - CARLOS BARROSO

 

                                                                                          TERÇA-FEIRA - 26/09
                                                                                                  

Oficina - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia

Apresentações - Local: E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas/Campinho

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. Coronel Pedro Vieira de Freitas
  • 19h - Banda Santa Cecília 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - LEO BARBI
                                                                                           QUARTA-FEIRA - 27/09
                                                                                             

Oficina - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia
  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal)

Apresentações - Local: Campo do Santos Dumont

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. Professor Mello Teixeira
  • 19h - Grupo de Violão de Jovens (GEAA) 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - WARLEY VIEIRA 

 

                                                                                            QUINTA-FEIRA - 28/09
                                                                                                

Teatro de Rua - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 15h - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentações - Local: E.M. "Sr. Tito" - (Lívio Múcio Conrado Silva)

  • 18h30 - Fanfarra da E.M. "Sr. Tito" - (Lívio Múcio Conrado Silva)
  • 19h - Banda Santa Cecília 
  • 19h30 - Documentário: "Festas Populares Lagoa Santa" 
  • 20h - SHOW - JOÃO DE ANA 

 

                                                                                              SEXTA-FEIRA - 29/09
                                                                                                       

Oficinas - Local: E.M. Dona Maria Augusta/Morro do Cruzeiro

  • 13h - Matheus Sá, Fotografia
  • 14h - Andreia Araújo, Construção de Abayomi (boneca artesanal) 

Apresentações:
Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

  • 19h - Guarda de Congo da Lapinha
  • 20h30 - SHOW - TIÊ
  • 22h30 - SHOW - CHICO CÉSAR

 

                                                                                                 SÁBADO - 30/09
                                                                                                     

 

Oficinas - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Escola Circense - Trupe Gaia
14h - Escola Circense - Trupe Gaia
15h - Spunk - Estêncil e Intervenção Circense

Teatro de Rua - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

17h - Grupo Pequi - Espetáculo "A Terra Tremeu"

Apresentações - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Recepção Circense - Trupe Gaia

10h - Contação Histórias/Palhaços - Trupe Gaia

12h - SHOW - CYNTIA OLIVEIRA

13h - Espetáculo Aéreo - Tecido/Trapézio - Trupe Gaia

14h - Espetáculo Circense e Show - Huberth Alan

15h - Intervenção Circense

16h - SHOW - JÉSSICA MARIANO

17h30 - Folia de Reis

19h - Espetáculo Circense Noturno

20h - SHOW - TITANE

22h - SHOW - CRIOLO

 

  DOMINGO - 01/10
 
 

Oficinas - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Escola Circense - Trupe Gaia
14h - Escola Circense - Trupe Gaia
15h - Spunk - Estêncil e Intervenção Circense
16h30 -  Lenysson Cunha, Fotografia 

 

Apresentações - Local: Centro - Arena do 8º Festival de Cultura Regional

9h - Recepção Circense - Trupe Gaia

10h - Contação Histórias/Palhaços - Trupe Gaia

12h - SHOW - CARLOS BARROSO

13h - Espetáculo Aéreo - Tecido/Trapézio - Trupe Gaia

14h - Espetáculo Circense e Show - Philippe Lobo

15h - Intervenção Circense

16h - SHOW - RAUL MARIANO

17h30 - Boi da Manta - Irmandade dos Atores da Pândega

19h - Espetáculo Circense Noturno

20h - SHOW - JEFF MEINBERG

22h - SHOW - ZECA BALEIRO

 

Deixe seu comentário: